www.roquefort-gers.fr
Conseil municipal

Conseil municipal de Roquefort dans le Gers

Conseil Municipal de Roquefort  2020

De gauche à droite (devant) :
Bérengère CARTIE, 3ème Adjointe,
Cathie LACOMME et Sandrine URIZZI, Conseillères Municipales et Josselyne LABORDE, 1ère Adjointe

De gauche à droite (derrière)
Joseph LESNE, Stéphane FOUACHE-IDRAC,
Yvan CHMARGOUNOF, Jean-Michel DEBAT, Conseillers Municipaux, Daniel MENON, Maire, Gilles DEVALLE, Conseiller Municipal et Christian CAZES, 2ème Adjoint

  • Daniel MENON, Maire
  • Josselyne LABORDE, 1ère Adjointe
  • Christian CAZES, 2ème Adjoint
  • Bérengère CARTIÉ, 3ème Adjointe

Conseillers municipaux

  • Yvan CHMARGOUNOF
  • Jean-Michel DEBAT
  • Gilles DEVALLE,
  • Stéphane FOUACHE-IDRAC
  • Cathie LACOMME
  • Joseph LESNÉ
  • Sandrine URIZZI

COMMISSIONS

Délégués titulaires : MENON Daniel & DEVALLE Gilles

Délégués : DEBAT Jean-Michel & LESNÉ Joseph

Maire : MENON Daniel

Conseillers Municipaux :
DEBAT Jean-Michel
URIZZI Sandrine
CARTIÉ Bérengère

Conseillers Communautaires :

  • Délégué titulaire : MENON Daniel
  • Délégué suppléant : LABORDE Josselyne

Suite au transfert de compétences, seront proposés à la Communauté d’Agglomération du GACG, des représentants du Conseil Municipal pour :

  • L’eau : LESNÉ Joseph et DEVALLE Gilles
  • L’assainissement : LESNÉ Joseph et FOUACHE-IDRAC Stéphane
  • Les déchets : FOUACHE-IDRAC Stéphane & CAZES Christian

Commissions thématiques du Grand Auch Cœur de Gascogne :

  • Administration générale ; Ressources Humaines : DEBAT Jean-Michel   & FOUACHE-IDRAC Stéphane
  • Développement, aménagement du territoire, accessibilité aux services publics du territoire, enseignement supérieur :    DEVALLE Gilles & URIZZI Sandrine
  • Finances ; Evaluation des politiques publiques : CHMARGOUNOF Yvan & MENON Daniel
  • Prospective territoriale, développement durable, biodiversité, climat-Energies, Alimentation, Habitat et urbanisme : DEVALLE Gilles & CHMARGOUNOF Yvan
  • Prévention, collecte et traitement des déchets ; Rivière et gestion des eaux ; Sentiers de randonnées ; Extension promenade des berges du Gers : DEBAT Jean-Michel & LESNÉ Joseph
  • Petite enfance, enfance et jeunesse :  LACOMME Cathie & LABORDE Josselyne
  • Développement économique ; Relations institutionnelles, organisations professionnelles et chambres consulaires ; Tourisme ; Culture : LACOMME Cathie & CARTIÉ Bérengère
  • Solidarité,  action sociale et médico sociale : LABORDE Josselyne & CARTIÉ Bérengère
  • Politique de la ville ; Aménagement et travaux ; Equipements sportifs, culturels et de loisirs : MENON Danie
  • Transports et mobilités ; Réseaux et équipements numériques : URIZZI Sandrine & CAZES Christian
  • MENON Daniel
  • LABORDE Josselyne
  • Délégué titulaire : MENON Daniel

  • Délégué suppléant : LABORDE Josselyne

  • DEBAT Jean-Michel

  • LESNE Joseph & DEBAT Jean-Michel

  • URIZZI Sandrine

Conformément au 2 de l’article 1650 du Code général des Impôts, la DGFIP a désigné comme membres de la commission Communale des Impôts directs, les personnes dont les noms sont mentionnés ci-dessous :

Commissaires Titulaires

FAURE Micel
CHMARGOUNOF Yvan
PELLEFIGUE Marie-Thérèse
CORTADE Jean-Jacques
URIZZI Vincent
MULLER Jean-Claudce

Commissaires Suppléants

RIVA Pierrette
DEBAT Jean-Michel
BOURDETTES Alain
BARTHE Monique
DEVALLE Gille
MENON Corinne

Elus désignés :

  • LABORDE Josselyne
  • URIZZI Sandrine
  • CARTIÉ Bérengère
  • LACOMME Cathie

Membres représentant des associations (non élus) :

  • Mme LABORDE Marie au titre des associations œuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
  • Mme PANDELE Pascale au titre des associations familiales
  • Mme MENON Aurélie, au titre des associations de retraités et de personnes âgées du Département
  • Mme LESNÉ Florence, au titre des associations de personnes handicapées du Département

Commissaires Titulaires

Représentant de la commune
CHMARGOUNOF Yvan
2488 Route de Lavardens
32390 Roquefort
transport.styc@wanadoo.fr
06 84 62 09 89

Représentant de l’administration
CORTADE Jean-Jacques
12 Chemin de l’Eglise
32390 Roquefort
jjgfl.cortade@orange.fr
06 25 19 21 87

Suppléants éventuels pour chaque membre titulaire

Représentant de la commune
CAZES Christian
1181 Route de Lavardens
32390 Roquefort
christian.cazes41@orange.fr
06 89 51 15 71

Représentant de l’administration
PELLEFIGUE Marie-Thérèse
11 Lotissement Gaston Baque
32390 Roquefort
mai.pellefigue@orange.fr
06 87 43 28 94 

  • LESNE Joseph
  • DEBAT Jean-Michel
  • FOUACHE-IDRAC Stéphane
  • CAZES Christian
  • DEVALLE Gilles
  • CHMARGOUNOF Yvan